Четверг, 25.04.2024, 21:45
БИЛЬЯРД, НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ, АЭРОХОККЕЙ +380955785467Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Покупая кий для бильярда, помните!
12:38
Покупая кий для бильярда, помните!

На что обращать внимание при покупке кия?

Положите кий на стол  и прокатите его. Идет ли он мягко и ровно или Вы чувствуете на нем какие-нибудь неровности и шероховатости? Если так, то это не обязательно значит, что ваш кий никуда не годится. Этому может быть две причины. Во-первых, производите Ваши испытания на одном конце стола, т. к. столы  обычно состоят из нескольких плит. Во-вторых, убедитесь, что сукно на столе ровное и чистое. Крошки или поврежденное сукно могут создать иллюзию кривизны кия. Наклонитесь так, чтобы Ваши глаза находились на уровне стола. Не ожидайте, что кий покатится мягко, как по маслу, даже если он цельный. Некоторые кии имеют так называемое профилактическое покрытие. В этом случае Вы увидите просвет между кием и столом. Если полоска света остается равномерной, пока Вы катите кий по столу, то кий - ровный. Опять таки, не ожидайте совершенства. Небольшое непостоянство приемлемо. Это может быть показателем того, что кий в определенных местах отшлифован сильнее, чем в других и это никак не влияет на прямоту кия.

Некоторые производители считают, что самая лучшая проверка на прямоту такова. Положите кий на стол таким образом, чтобы наконечник шафта лежал на столе, а рукав турника на борту стола. Прокатите кий в таком положении. Если Вы не ощущаете каких-либо неровностей и кривизны, значит, можете быть уверены, что вы собираетесь купить прекрасный кий. Но не забывайте, что прежде чем проверять кий таким образом, сначала нужно проверить стол. Борта не должны быть повреждены или поцарапаны, а сукно - грязным или затертым.

Проверьте, чтобы края наклейки были ровные. Проверьте на жесткость, надавив ногтем большого пальца на поверхность наклейки. Если она жесткая или средняя, то от ногтя не останется никакого следа.

Проверьте, чтобы на Вашем кие не было трещин и всякого рода зазубрин и щербинок. Для этого потрите пальцем соединение шафта с наклейкой - оно должно быть абсолютно ровным.

Тщательно осмотрите дерево, из которого сделан кий, особенно ту его часть, которая ближе к наклейке. Равномерна ли грануляция на протяжении всей длины шафта? Помните, что равномерность гораздо более важна на протяжении первых 15 - 50см., чем на задней части турника. Точно также как и в случае с наклейкой, проверьте на ощупь, нет ли на стыке каких-либо деформаций, брака, косметических проблем - типа следов от клея, механических повреждений - вмятин, трещин и зазубрин и т.д.

Прикрутите насколько можно прочнее шафт к турнику и проведите пальцами по соединению - нет ли там не состыковок, равномерна ли плотность соединения. Чтобы проверить эту плотность на практике, прикрутите шафт к турнику, но не совсем до конца, а так, чтобы они чуть-чуть болтались. Чем меньше диаметр этого болтания, тем лучше. Самые дорогие кии имеют обычно очень плотно пригнанное друг к другу соединение.

Возьмите турник  в одну руку и слегка постучите короной о другую руку, в то же время слегка покручивая его в руке и внимательно прислушиваясь. Вы должны слышать легкий однотонный звук дерева по всей простукиваемой таким образом поверхности. Если же Вы слышите дребезжащие призвуки или пустоту, это значит, что в турнике существует воздушная яма, являющаяся результатом высыхания клея, держащего сращенную корону.

Обязательно опробуйте удар кием и прислушайтесь к звуку, который кий издает при ударе. Внимательно осмотрите корону. Одинаковы ли по длине и ширине ее зубцы? Ровны ли они?  Равномерны ли составляющие внутренние зубцы коронки? Остры ли их углы? Но не переусердствуйте в поиске несовершенств. Помните, что все это изготовляется вручную, и поэтому не ждите абсолютного совершенства.

Некоторые производители считают, что процедура похлопывания кия по ладони с целью протестировать, как сильно он вибрирует и, соответственно, играет, не действенна. Они утверждают, что невозможно сделать какие-либо выводы об игровых качествах кия на основании того, как он звучит при простукивании сбоку. Они считают эту процедуру бессмысленной с учетом того, что кий - это инструмент, призванный работать под давлением силы и может быть протестирован только в таком положении. Другие же считают, что эта процедура дает представление о жесткости, структурной цельности и весе кия.


Просмотров: 1614 | Добавил: billiard | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика
Магазины Киев Мы в Google+