Четверг, 18.04.2024, 11:49
БИЛЬЯРД, НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ, АЭРОХОККЕЙ +380955785467Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Настольный футбол, История
11:37
Настольный футбол, История

История настольного футбола — Непростая задача

Историю игрового автомата настольного футбола, запускаемого простой монетой, можно сравнить с ростом дуба — медленно, но величаво. Из примитивной деревянной коробки, нескольких деревянных штифтов и богатого воображения европейская игра превратилась в элемент развлечения и приятного времяпрепровождения, заняв свое место в ряду с карточными и бильярдными столами. Более того, он даже оставляет далеко позади все свои дочерние игры. Почти культовое поклонение настольному футболу во многих слоях общества среди молодых и старых игроков может принести больше пользы для достижения известности, чем все хитроумные программы «паблик рилэйшн».

Оригинальная игра, которую сейчас мы знаем как настольный футбол, по всей видимости, зародилась в Германии, в период между концом 20-х — началом 30-х годов прошлого века. Мы говорим, «по всей видимости», потому что есть некоторые свидетельства, что во Франции играли в подобную игру примерно в это же время. Но все же игра стала очень популярной в Германии задолго до первого появления в США.

Бад Уочтер из компании Diverse Products (Ред Бэнк, штат Нью-Йорк), импортер футбольных столов, бывший студентом в те времена, вспоминает, что «практически каждая деревня в Германии имела свою футбольную команду, как в США любой населенный пункт имеет бейсбольную. Некоторые из более организованных команд имели свой собственный клуб рядом со стадионом или любимый пивбар, в котором они праздновали победу или заливали горечь поражения. И, возможно, некоторые клубы решили, что им нужна игра, имитирующая футбол. Сказано — сделано, и вскоре уже практически каждая команда имел свой «кикер». Это имя прижилось и остается одним из самых распространенных синонимов настольного футбола в Германии.

Немецкое слово, означающее обычный, полевой, футбол, произносится как «Fußball» — Фуссбол».

Смешно выглядящая ß с хвостиком, которой нет в английском алфавите, читается как двойное «с». И с тех пор множество различных вариаций этого слова используется в качестве описания игры. А индустрия, непосредственно выпускающая игровые столы, остановилась на названии игры — «настольный футбол», называя сам агрегат «футбольным столом».

Первые немецкие футбольные столы были очень примитивными, если сравнивать с нынешними, сияющими хромом и пластиком столами, продающимися в Америке. Они состояли из прямоугольного короба с фанерным игровым полем. Стержни обычно были просто деревянными, а фигурки простыми выпиленными из дерева прямоугольниками. Воротами служили обычные прорези по краям стола с тряпичными карманами для ловли шара. И столы обычно изготавливались самими членами футбольной команды, или местным плотником.

В 1948-49 годах, когда Германия начала послевоенный процесс восстановления страны, некоторые компании начали производить игровые автоматы-"кикеры». Новые автоматы были не слишком серьезно улучшены по сравнению с первыми образцами оригинальной игры, потому что пластик, металл и пластмасса использовались для более важных целей. В те времена было восемнадцать компаний, выпускающих свои вариации столов. И все они имели свои соображения по поводу того, каким должен быть правильный стол для игры в футбол. В результате производились столы, различные по форме, размерам и игровым возможностям. Это продолжалось до тех пор, пока игра не приняла те очертания, которые мы видим сейчас.

«Постепенно многие фирмы уходили из этого бизнеса, и сейчас уже осталось всего две компании, которые делают игру в Западной Германии», — говорит Уочтер. В то же самое время французы и итальянцы начали производить свои игровые столы, и в этих странах все еще можно встретить различные модификации фусбола. Но, если не считать телескопически выдвигающихся стержней во французских и некоторых итальянских моделях, все в столах стало универсальным.

Первые настольные футболы появились в США примерно в 1955 году, но особого интереса не вызвали. Ларри Паттерсон из компании L.T. Patterson Distributors в 1962 году первым начал серьезное продвижение игры, которую он изготавливал в Германии, на рынки Америки. Все права на название «фусбол» до сих пор принадлежат Паттерсону. Автомат пользовался успехом на рынке игровых автоматов, хотя и не таким большим, на который рассчитывал Паттерсон.

В 60-е годы прошлого века коммивояжеры, продвигающие настольный футбол в Америке, могли считать себя миссионерами. Футбол был одной из основных игр в Европе, но оставался практически неизвестным в США. Он имел мало общего с видами спорта, распространенными в Штатах, и был для многих игрой «в себе». Из-за того, что настольный футбол слишком медленно завоевывал себе позиции в Северной Америке, он считался маргинальной игрой и не воспринимался всерьез вплоть до конца 60-х годов.

Уочтер вспоминает: «Дистрибуторы и владельцы игровых автоматов помнят медленное вхождение настольного футбола в США, случившееся из-за их нежелания связываться с незнакомой игрой и заняться ей после того, как интерес к ней возрастет. Уверен, что главными распространителями стали компании, занятые прямыми поставками в армию США. Военным понравился соревновательный дух игры, и практически в каждой комнате отдыха стояли один-два футбольных стола. И, когда каждый год из армии домой возвращалось по 250 000 человек, нет ничего удивительного в бурном росте популярности игры, начиная с 1969 года. В некоторых областях страны она пользовалась громадным успехом. По мере распространения фусбол стал самым популярным и самым доходным игровым автоматом». Помимо того, что игру можно встретить практически в любом зале с игровыми автоматами, множество столов покупалось и домой, в личное пользование.

Определенно эта европейская забава пришлась по душе американцам, и почти десять заводов в США изготавливают столы для нее. Мастерство, соревновательность и опыт, требуемые для игры, плюс простое развлечение и забава делают настольный футбол одним из самых популярных развлечений, за которыми мы так жадно следим по телевидению и в прессе.

Официальные правила настольного футбола

Начинающий игру определяется подбросом монетки.

Ввод шара в игру считается правильным, если шар сначала касается игровой поверхности стола, и соперник уже готов к игре. При вбрасывании шар можно подкручивать или воздействовать на него другими способами, но запрещено подыгрывать себе руками, пальцами и другими частями тела в области игры. Неправильное вбрасывание следует перебросить.

Последующее вбрасывание зависит от того, кто забил гол. Команда, пропустившая гол, вбрасывает шар в игру.

Команда, выбившая шар за пределы стола, вбрасывает его вновь.

Шар считается «мертвым», если он находится на столе и ни одна из команд не может его достать. Если шар находится между вратарем и стержнем с двумя игроками, его устанавливают к ближайшей фигурке. Если шар находится между стержнями с игроками разных команд, шар отдается команде, которая вводила мяч в игру последней. При умышленном заведении шара в «мертвую зону», он вбрасывается в игру соперником.

Таймаут можно взять, когда шар находится в «мертвой» зоне или командой, которая в данный момент контролирует шар.

Подкручивать мяч нельзя. Подкручиванием считается, если шар развернулся на 360 градусов относительно точки первоначального контакта. Если при подкручивании шара забивается гол, то гол не засчитывается и шар переигрывается. Если подкручивание привело к автоголу, он засчитывается.

Трясти, тянуть или поднимать стол воспрещается.

При игре в паре игроки могут поменяться местами сразу после забитого гола.

Стержни с игроками устанавливаются в стол в таком порядке:

Ваш вратарь (Одна фигурка на стержне)
Ваши защитники (Две фигурки на стержне)
Нападение соперника (Три фигурки на стержне)
Ваша полузащита (Пять фигурок на стержне)
Полузащита соперника (Пять фигурок на стержне)
Ваши нападающие (Три фигурки на стержне)
Защита соперника (Две фигурки на стержне)
Вратарь соперника (Одна фигурка на стержне)

Стили настольного футбола

Французский: полная противоположность американскому стилю. Он намного медленнее и более удобен в управлении. Шар и стол можно описать как липкий, для улучшения контроля шара.

Немецкий: стиль, в котором удобно играть в позиционную игру. Достигается это использованием более мягких материалов.

Американский: этот стиль настольного футбола очень быстрый. Отлично подходит для быстрой игры с боковым контролем и множеством ударов.

Просмотров: 2479 | Добавил: billiard | Теги: стол для кикера, стол для футбола, мини футбол, мини игры, фусбол, кикер, настольный футбол, футбольный стол, сокер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика
Магазины Киев Мы в Google+